Compartir
Bares Notables X Festival 2015

Bares Notables X Festival 2015

Bares Notables en el marco del X Festival Internacional de Poesía de Buenos Aires presentan su programación completa. Aquí el público podrá degustar buenos tragos mientras se disfruta de la literatura y la compañía incondicional de la música.
Martes 21 de Abril

Los 36 Billares
18:00 hs.
Dirección: Av. de Mayo 1265

Lecturas de los poetas Richard Gwyn (Reino Unido), Ana Lema (CABA), Jo Mi-hee (Corea) y Mónica Cazón (Tucumán).

Presenta: Silvana Merlo.
Recital de flamenco por Héctor Romero (guitarra y percusión).
Bar Lavalle
19:00 hs.
Dirección: Lavalle 1693.

Lecturas de los poetas Amarendra Khatua (India), Julio Cejas (San Luis), y Ximena Troncoso (Chile).
Presenta: Juan Pablo Bertazza.
Concierto de Piano y Flauta por Exequiel Mantega y Paulina Fain.

Gato Negro
20:00 hs.
Dirección: Av. Corrientes 1669.

Lecturas de los poetas Fernando Aguiar (Portugal), Aldana Gaggero (CABA) y Mohamed Ahmed Bennis (Marruecos), Víctor Redondo (CABA).
Presenta: Laura López.
Música del dúo Barone. Tango contemporáneo.

Hotel Savoy – Bar Imperio
21:00 hs.
Dirección: Av. Callao 181

Lecturas de los poetas Pablo Anadón (Córdoba – Argentina), Paula Jiménez España (CABA), Niels Hav (Dinamarca) y Marcia Mogro (Bolivia).

Presenta: Mirta Hortas.
Concierto de Bossa Nova de Helena Cullen.

Bárbaro Bar
22 hs.
Dirección: Tres Sargentos 415

Lecturas de los poetas Adnan Özer (Turquía), Stella Maris Ponce (Entre Ríos), Horacio Zabaljáuregui (CABA) y Patrizia Cavalli (Italia).
Presenta: Marta Miranda.
Recital del dúo “Íntimos”. Gabriel Merlino en bandoneón y Vanina Tagini en voz.

Miércoles 22 de Abril

Bar El Colonial
17 hs.
Dirección: Av. Belgrano 599

Lecturas de los poetas Ahmad Al-Shahawy (Egipto), Alejandro Bekes (Entre Ríos), Tom Maver (CABA) y Eduardo Mosches (Argentina-México).
Presenta: Alfredo Luna.
Tango en concierto: Hugo Satorre en Bandoneón y Adrián Ramírez en Guitarra.

Viejo Buzón
18 hs.
Dirección: Neuquén 1100

Lecturas de los poetas Jorge Aulicino (CABA), Nicole Brossard (Canadá) y Denise León (Tucumán), Jaime B. Rosa (España) y Gcina Mhlope (Sudáfrica).
Presenta: Jorge Paolantonio.
Concierto de jazz por el dúo Castro Mejía – Salgado.

La Flor de Barracas
19 hs.
Dirección: Suarez 2095.

Lecturas de los poetas Takako Arai (Japón), Lucy Chau (Panamá), Ricardo Rojas Ayrala (CABA) y Beatriz Vignoli (Santa Fe).
Presenta: Mirta Hortas.

Música: Dúo Sombielle/ De Pascale.

El Banderín
20 hs.
Dirección: Guardia Vieja 3601.

Lecturas de los poetas Ramón Cote (Colombia), Graciela Cros (Río Negro) y Roberto Manzano Díaz (Cuba) y Moncho Azuaga (Paraguay).
Presenta: Silvana Merlo.
Recital Acústico por Jimena de la Barra.

La poesía
21 hs.
Dirección: Chile 502

Lecturas de los poetas Gcina Mhlope (Sudáfrica), Antonio Requeni (CABA) Álex Susanna (España) y Ronny Someck (Israel).
Presenta: Graciela Aráoz.

Trova cubana del dúo De La Torre.
Entrada libre y gratuita.

Danilo Raticelli

Dejar un Comentario