Por Luis Lorenzo. En el día de ayer martes, se llevó a cabo el sorteo para conformar el Fixture de Primera División para esta nueva etapa. Ésta vez, el sistema de disputa será de “todos contra todos”, de 30 fechas y de acorde al “calendario europeo”. El torneo se tiene pactado arrancar el 19 de Agosto, y finalizar el 18 de Diciembre, para el receso de fiestas de fín de año (NdeR: se tenía pensado comenzar el fín de semana de los días 5 al 7 de agosto, pero acompañarán la decisión de los clubes de Ascenso). Se retomará el reinicio para el 12 de Febrero, y finalizando hacia finales de Mayo (29).
Con el regreso de Talleres de Córdoba a la máxima categoría, tendrá su oportunidad de medirse ante su clásico rival: Belgrano. Argentinos Juniors, fué el que descendió y jugará este campeonato en el Nacional B.
Las fechas consideradas “clásicos”, se desarrollarán recién en la fecha 24. Salvo que “Gimnasia-Estudiantes, jugarán en la 5; “Central-Newell’s” en la 7, “San Lorenzo-Huracán”, se medirán en la 9, e “Independiente-Racing”, lo harán en la 11. Este torneo, además sufrirá los “parates” para dar paso a la “Fecha FIFA”, con motivo de las Eliminatorias para Rusia 2018 (Argentina-Uruguay, el 1 de Septiembre en Mendoza).
El ganador de este campeonato, se clasificará automáticamente a la Copa Libertadores 2018, y la Supercopa Argentina 2017.
Así quedaron conformados las (por ahora) 11 fechas, y como se jugará la fecha 24 (“clásicos”).
FECHA 1.
Aldosivi de Mar del Plata – Colón de Santa Fé.
Racing Club de Avellaneda – Talleres de Córdoba.
San Lorenzo de Almagro – San Martín de San Juán.
Rosario Central – Defensa y Justicia.
Gimnasia y Esgima La Plata – Vélez Sársfield.
Temperley – Patronato de Paraná.
Atlético de Tucumán – Atlético de Rafaela.
Sarmiento de Junín – Arsenal de Sarandí.
Tigre – Estudiantes de La Plata.
Quilmes – Newell’s Old Boys dd Rosario.
Godoy Cruz de Mendoza – Huracán.
Belgrano de Córdoba – Independiente de Avellaneda.
Lanús – Boca Juniors.
Unión de Santa Fé – Olimpo de Bahía Blanca.
River Plate – Banfield.
FECHA 2.
Unión – Lanús.
Olimpo – Aldosivi.
Boca – Belgrano.
Independiente – Godoy Cruz.
Huracán – Quilmes.
Newell’s – Tigre.
Estudiantes – Sarmiento.
Arsenal – Atlético Tucumán.
Atlético Rafaela – Temperley.
Patronato – Gimnasia.
Vélez – Central.
Defensa – San Lorenzo.
San Martín (SJ) – Racing.
Talleres – River.
Banfield – Colón.
FECHA 3.
Aldosivi – Banfield.
Talleres – Colón.
River – San Martín (SJ).
Racing – Defensa.
San Lorenzo – Vélez.
Central – Patronato.
Gimnasia – Atlético Rafaela.
Temperley – Arsenal.
Atlético Tucumán – Estudiantes.
Sarmiento – Newell’s.
Tigre – Huracán.
Quilmes – Independiente.
Godoy Cruz – Boca.
Belgrano – Olimpo.
Lanús – Unión.
FECHA 4.
Lanús – Aldosivi.
Unión – Belgrano.
Olimpo – Godoy Cruz.
Boca – Quilmes.
Tigre – Independiente.
Huracán – Sarmiento.
Newell’s – Atlético Tucumán.
Estudiantes – Temperley.
Arsenal – Gimnasia.
Atlético Rafaela – Central.
Patronato – San Lorenzo.
Vélez – Racing.
Defensa – River.
San Martín (SJ) – Colón.
Talleres – Banfield.
FECHA 5.
Aldosivi – Talleres.
Banfield – San Martín (SJ).
Colón – Defensa.
River – Vélez.
Racing – Patronato.
San Lorenzo – Atlético Rafaela.
Central – Arsenal.
GIMNASIA – ESTUDIANTES (CLÁSICO).
Temperley – Newell’s.
Atlético Tucumán – Huracán.
Sarmiento – Independiente.
Tigre – Boca.
Quilmes – Olimpo.
Godoy Cruz – Unión.
Belgrano – Lanús.
FECHA 6.
Belgrano – Aldosivi.
Lanús – Godoy Cruz.
Unión – Quilmes.
Olimpo – Tigre.
Boca – Sarmiento.
Independiente – Atlético Tucumán.
Huracán – Temperley.
Newell’s – Gimnasia.
Estudiantes – Central.
Arsenal – San Lorenzo.
Patronato – River.
Vélez – Colón.
Defensa – Banfield.
San Martín (SJ) – Talleres.
FECHA 7.
Aldosivi – San Martín (SJ).
Talleres – Defensa.
Banfield – Vélez.
Colón – Patronato.
River – Atlético Rafaela.
Racing – Arsenal.
San Lorenzo – Estudiantes.
CENTRAL – NEWELL’S (CLÁSICO).
Gimnasia – Huracán.
Temperley – Independiente.
Atlético Tucumán – Boca.
Sarmiento – Olimpo.
Tigre – Unión.
Quilmes – Lanús.
Godoy Cruz – Belgrano.
FECHA 8.
Godoy Cruz – Aldosivi.
Belgrano – Quilmes.
Lanús – Tigre.
Unión – Sarmiento.
Olimpo – Atlético Tucumán.
Boca – Temperley.
Independiente – Gimnasia.
Newell’s – San Lorenzo.
Estudiantes – Racing.
Huracán – Central.
Arsenal – River.
Atlético Rafaela – Colón.
Patronato – Banfield.
Vélez – Talleres.
Defensa – San Martín (SJ).
FECHA 9.
Aldosivi – Defensa.
San Martín (SJ) – Vélez.
Talleres – Patronato.
Banfield – Rafaela.
Colón – Arsenal.
River – Estudiantes.
Racing – Newell’s.
SAN LORENZO – HURACÁN (CLÁSICO).
Central – Independiente.
Gimnasia – Boca.
Temperley – Olimpo.
Sarmiento – Lanús.
Tigre – Belgrano.
Quilmes – Godoy Cruz.
FECHA 10.
Quilmes – Aldosivi.
Godoy Cruz – Tigre.
Belgrano – Sarmiento.
Lanús – Atlético Tucumán.
Unión – Temperley.
Olimpo – Gimnasia.
Boca – Central.
Independiente – San Lorenzo.
Huracán – Racing.
Newell’s – River.
Estudiantes – Colón.
Arsenal – Banfield.
Atlético Rafaela – Talleres.
Patronato – San Martín (SJ).
Vélez – Defensa.
FECHA 11.
Aldosivi – Vélez.
Defensa – Patronato.
San Martín (SJ) – Atlético Rafaela.
Talleres – Arsenal.
Banfield – Estudiantes.
Colón – Newell’s.
River – Huracán.
INDEPENDIENTE – RACING (CLÁSICO).
San Lorenzo – Boca.
Central – Olimpo.
Gimnasia – Unión.
Temperley – Lanús.
Atlético Tucumán – Belgrano.
Sarmiento – Godoy Cruz.
Tigre – Quilmes.
FECHA 24 (CLÁSICOS).
BOCA – RIVER.
INDEPENDIENTE – RACING.
HURACÁN – SAN LORENZO.
ESTUDIANTES – GIMNASIA.
NEWELL’S – CENTRAL.
BANFIELD – LANÚS.
COLÓN – UNIÓN.
TALLERES – BELGRANO.
SAN MARTIN (SJ) – GODOY CRUZ.
DEFENSA – QUILMES.
ARSENAL – TEMPERLEY.
OLIMPO – ALDOSIVI.
PATRONATO – SARMIENTO.
ATLÉTICO RAFAELA – ATLÉTICO TUCUMÁN.
TIGRE – VÉLEZ.